Торжество Пресвятой Богородицы

Торжество Пресвятой Богородицы

«Главное содержание истории состоит в определении отношения людей к Богу. Все остальное – лишь эпизоды и фрагменты главного».

свт. Николай Сербский

С сентября по декабрь в духовно-просветительском центре «Родник духовный», открытом на базе школы №7 проходят мероприятия, посвященные Пресвятой Богородице, целью которых является воспитание чувства любви, и уважения к матери; развитие понимания и восприятия о святости, любви и доброте, соединяющих человека с Пресвятой Богородицей;

Учащимися 7 «а» класса было проведено внеклассное мероприятие «Рождество Богородицы». Аристова Арина, Блинова Юлия, Богданова Алена, Жукова Ирина, Захарова Мария, Безбородова Светлана, Щукина Алина познакомили зрителей с историей рождения Девы Марии, с ее благочестивыми родителями Иакимом и Анной. Рассказали о Ее земной жизни. На мероприятии звучали стихи и песни духовного содержания. Самые активные и внимательные слушатели получили поощрительные призы.

В день празднования Рождества Богородицы 21 сентября ребята из 9 «б», 7 «б», 6-х классов посетили Серафимо – Дивеевский монастырь. После увлекательной экскурсии юные паломники присоединились к крестному ходу по Святой Канавке, в котором приняли участие все архиереи во главе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием.

В музее школы была представлена экспозиция «Иконы Пресвятой Богородицы». Экскурсоводы музея Саблина Екатерина, Теленина Татьяна, Пяткин Никита, Мичурин Иван, Кузнецова Ирина, Коршунов Денис, Соколов Илья, Радковский Денис провели экскурсии для учащихся школы №6, ребят из ЦДЮТиЭ, учащихся и родителей школы №7.Все посетители оставили в книге отзывов свои яркие впечатления.

И, конечно же, нельзя не рассказать об уже ставшей традицией проведение в школе №7 одного из самых любимых праздников русского народа «Покрове Пресвятой Богородицы». В этом году он совпал с «Днем пожилого человека» и нам было особенно приятно, что наряду с учащимися и родителями на литературно – музыкальной композиции, подготовленной учащимися 11 класса Елисеевым Александром, Живовой Викторией, Казаковым Евгением, Кузиной Ольгой, Сидоровой Дарьей, Щукиной Алиной, Мурашовым Сергеем, смогли присутствовать гости города и района.

В ближайшее время ребята готовят мероприятие, посвященное одному из событий из жизни Девы Марии «Введение во храм Пресвятой Богородицы», который будет отмечаться 4 декабря.

«…Слабые душой и телом, мы всегда имеем нужду в помощи и покровительстве. А разве можно найти лучше покровителя, чем тот, который на небесах ходатайствовал бы о нас ко Господу…»
Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!

Зуева В.Е.