Реализация проекта «Родник духовный» продолжается

Реализация проекта «Родник духовный» продолжается

«Мы должны помнить, что паломничество преследует сразу несколько целей: во-первых, дает возможность прикоснуться к святыням, помолиться. В этом смысле оно является частью религиозной жизни людей и в плане укрепления веры, благочестия имеет очень большое значение. Но очевидно и другое. Посещая исторические места, связанные с проявлением святости, поклоняясь этим местам, должно знать и их историю. Поэтому паломничество очень важно с точки зрения религиозного образования …»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

В январе текущего года учащиеся школы №7 , продолжая паломнические поездки по святым места Нижегородского края, посетили Выксунский Иверский женский монастырь. Поездка имела насыщенную программу.

Сначала юные паломники познакомились с историей монастыря, который в ноябре 2014 года отпраздновал свое 150-летие.

Приложились к главным святыням - сохранившейся от времен старой обители чудотворной  Иверской иконе Божией Матери, написанной сестрами монастыря, частице мощей преподобного Варнавы Гефсиманского и сохранившейся его личной епитрахили.

Повествуя об истории обители, послушница матушка Мариамна показала  ребятам, где располагался домик основателя монастыря, новую трапезную, которая поражает великолепием росписи.

Учащиеся посетили монастырский музей, среди экспонатов которого им запомнились фотографии и немногие сохранившиеся от прежних времен,  вещи: аптечный шкафчик, прялка, фрагмент искореженного взрывом подсвечника. По словам экскурсовода, последний был найден при разборе руин собора, как и икона в честь Тихвинской Божией Матери.

На память о поездке паломники сделали несколько фотографий у памятника Варнаве Гефсиманскому и, получив памятные подарки от сестер монастыря отправились в Кафедральный собор Рождества Христова, после посещения, которого с яркими впечатлениями вернулись домой.

Из отзывов о поездке:

«..С классом мы совершили поездку в Иверский монастырь. Там было много интересного. Нам провели экскурсию по музею. Мы встретились с настоящим казаком, у него была настоящая сабля. Побывали у памятника Варнаве Гефсиманскому. Чуть позже мы посетили еще один храм и отправились домой. Поездка была очень интересной…»

Маслов Семен 9 «б» класс

«…24 января мы посетили Иверский женский монастырь. Нас встретила матушка Мариамна. Сначала мы приложились к иконам, подали записки, купили памятные сувениры и затем отправились в музей. В музее нам рассказали о происхождении монастыря. Потом мы посетили Кафедральный собор. Приложившись там к иконам и поставив свечки, мы отправились после этой замечательной поездки домой. С радостью посетила бы это место еще раз…»

Сысуева Инна 9 «б» класс